Auction archive: Lot number 199

€300 - €400
ca. US$364 - US$485
€520
ca. US$631

€300 - €400
ca. US$364 - US$485
€520
ca. US$631

Maroc, Région de Tiznit, début du 20e siècle Koummiyya, Poignard à poignée et fourreau recouverts de plaques d'argent ciselé de volute sur le recto et de plaques de cuivre au verso. La garde est émaillée. Avec ses oreillettes et anneau de suspension. Lame légèrement courbe à contre tranchant sur la moitié. L. (flèche) : 42 cm A Morroccan dagger, "Koummiya", Tiznit area, 20th century Provenance : Collection particulière de Monsieur A., Paris.

15 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salons du Trocadéro

15 Dec 2020
Salons du Trocadéro