Marmorrelief mit Jahreszeitengenius. Römische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. H 71,6cm, B 26cm, T 22cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Fragment der linken Seite eines Jahreszeitensarkophags, das einen frontal stehenden Genius in Gestalt eines nackten Knaben mit lockigem Haar zeigt, der ein an der rechten Schulter verknotetes Tierfell trägt, das er vor seinen Bauch zu einem gut gefüllten Fruchtschurz ausgebreitet hat. Der Knabe stellt die Personifikation des Sommers dar. Provenienz: Ex Slg. A. Bade, Bayern; ex Gorny & Mosch Auktion 243, 2016, Los 11; ex Hirsch Nachf. München, Auktion 292, 2013, 592; ex Hirsch Nachf. München, Auktion 283, 2012, 502; aus bayerischem Privatbesitz. Fragment of a Roman sarcophagus made of white marble depicting the genius of summer wearing an animal skin as an apron filled with fruits. Roman Imperial Period, 3rd century A.D. ; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR