Auction archive: Lot number 95

MARITAIN (Jacques, 1882-1973). L.A.S., Meudon

€80 - €100
ca. US$85 - US$106

€80 - €100
ca. US$85 - US$106

MARITAIN (Jacques, 1882-1973). L.A.S., Meudon, 25 janvier 1939, 2 pp. in-8, adressée à l'Abbé Robert BOURDON à Rouen. Joint : 1 carte postale de sa secrétaire, qui écrivit début décembre à l’Abbé pour le faire patienter, M. Maritain étant aux Etats-Unis. Fin 1938, l´abbé Bourdon, de l´Ecole de Théologie de Rouen, a écrit à de nombreuses personnalités de l´époque, pour leur poser à toutes la même question : "Quelle est, d´après votre sentiment personnel sur le sacerdoce catholique, la place du prêtre dans l´oeuvre du redressement français ?" Il s´agit donc ici de la réponse adressée à cette question de l´Abbé Bourdon : "(…) les prêtres comprennent chez nous, mieux peut-être qu'en aucun autre pays, que leur mission est de servir les âmes et non de dominer sur elles, selon la parole de Notre Seigneur en Saint Jean ; et que c'est par l'amour et le dévouement autrement dit par mode de germination vitale dans la profondeur des réalités du monde que l'Evangile peut vivifier les choses du temps. (…)".

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944