Auction archive: Lot number 249

MARINETTI F.T. OSVOBOZENA SLOVA. (Les mots

€400
ca. US$596
€450
ca. US$671

€400
ca. US$596
€450
ca. US$671

MARINETTI F.T. OSVOBOZENA SLOVA. (Les mots en liberté futuristes). Prague, Ed. Petr a Tvrdy, 1922 ; in-8, couverture illustrée d'un linoleum de J. Kapec. Edition originale tchèque du chef d'oeuvre de Marinetti. La typographie est la même que la formidable mise en page de l'édition italienne. Bien complet des 4 planches dépliantes, certaines légèrement déchirées mais sans manque de texte.

23 Nov 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

23 Nov 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755