MARINETTI F.T. OSVOBOZENA SLOVA. (Les mots en liberté futuristes). Prague, Ed. Petr a Tvrdy, 1922 ; in-8, couverture illustrée d'un linoleum de J. Kapec. Edition originale tchèque du chef d'oeuvre de Marinetti. La typographie est la même que la formidable mise en page de l'édition italienne. Bien complet des 4 planches dépliantes, certaines légèrement déchirées mais sans manque de texte.