Auction archive: Lot number 334

Oscar STRAUS

€700 - €800
ca. US$948 - US$1,084
€600
ca. US$813

Oscar STRAUS

€700 - €800
ca. US$948 - US$1,084
€600
ca. US$813

Mariette ou Comment on écrit l'Histoire. Comédie musicale en 4 actes de Sacha Guitry Musique de Oscar Straus (Éditions Francis Salabert, 1928). In-4, reliure chagrin vert, cadre int. à filets dorés, tête dorée, couv. ill. conservées (Lucie Weill). Édition originale de la partition (piano-chant) de cette comédie musicale créée au Théâtre Édouard VII, le 1er octobre 1928, par Sacha Guitry et Yvonne Printemps. Exemplaire de Sacha Guitry avec cet envoi autographe du compositeur: « A Sacha Guitry le collaborateur idéal, dans l'espérance de pouvoir signer encore plusieurs partitions "des mêmes auteurs". Amitiés sincères. Oscar Straus Paris, Octobre 1928 ». On joint le programme du Théâtre Édouard VII pour Mariette. Luxembourg 73.

17 Nov 2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

17 Nov 2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720