Auction archive: Lot number 1515

Marienikone Russland 18. Jh

Reserve
€700
ca. US$1,019
€700
ca. US$1,019

Marienikone Russland 18. Jh

Reserve
€700
ca. US$1,019
€700
ca. US$1,019

Marienikone Russland 18. Jh. Tempera/Holz. Darstellung des Entschlafens der Gottesmutter. Die Apostel sich um die auf ihrem Bett liegende Hl. Maria versammelnd. Hinter dem Bett in einer Mandorla Christus erscheinend, die Seele Mariens auf dem Arm tragend. Bez. Farbabsplitterungen, best. und rest. H. 31,5, B. 26 cm. Echtheitszertifikat von Helmut Brenske, Ikonengalerie Hannover, liegt vor.

1 Dec 2007
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1 Dec 2007
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850