MARIE-ANTOINETTE, reine de France]. NOLHAC Pierre de. Marie Antoinette, the Dauphine suivi de Marie Antoinette, the Queen, Goupil & Co., Paris, 1897-1898. Deux volumes in-folio brochés et non rognés, respectivement 182 pp. et 193 pp. Ornés en ouverture du premier volume d'un fac-similé coloré du célèbre portrait de la reine peint par Drouais, et en ouverture du second d'un fac-similé coloré d'un autre portrait de la reine, cette fois-ci gravé par Janinet. Ces volumes comportent de nombreuses illustrations hors texte en N&B. Usures du temps et quelques mouillures sur les pages mais bon état général. Texte en anglais.