Auction archive: Lot number 319

Mariannenpresse – Uwe Greßmann. Schilda.

Auktion 21.11.2015
21 Nov 2015
€400
ca. US$429

Auktion 21.11.2015
21 Nov 2015
€400
ca. US$429

Christine Schlegel Kaltnadelradierungen. Berlin 1996. Mit 12 Radierungen, zwei auch rückseitig bedruckt. Originalpappband mit Rücken- und Deckelschild und Japanpapierbezügen.
86. Druck der Mariannenpresse. – Exemplar 12 von 20 der Vorzugsausgabe mit drei zusätzlichen Radierungen, diese lose in Originalkartonumschlag (Gesamtauflage 130). – Von der Künstlerin im Druckvermerk signiert. – »Etwa 80 Gedichte umfaßt das glücklich wiedergefundene, nie zu Ende komponierte Universum der Schildbürgerstreiche, dieses mit surrealen Schnurren und Grillen überfüllte Sittengemälde der wie verrückt bewegten Zeitbilder und Redensarten aus der Vergangenheit des früheren DDR-Milieus.« (Andreas Koziol Nachwort). – Dazu drei weitere Drucke der Presse.
36,6 : 27,4 cm.

21 Nov 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

36,6 : 27,4 cm.

21 Nov 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266