Auction archive: Lot number 177

Marguerite de Corini, Paris - Flaneure im Laternenschein. Wohl 1930er Jahre.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€1,100
ca. US$1,252
€1,400
ca. US$1,593

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€1,100
ca. US$1,252
€1,400
ca. US$1,593

Marguerite de Corini 1897 Kolozsvar – 1982 Bekes

Oel auf Leinwand. In der Darstellung u.li. signiert "M. de Corini". In schwarz-silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung, vereinzelte Fruehschwundrisse.
Firnis leicht gegilbt.
Masse: 65 x 50,5 cm, Ra. 70 x 55,5 cm.

Marguerite de Corini
1897 Kolozsvar – 1982 Bekes
Schwester des Bildhauers Janos Sóvary. Schauspiel-Studium an der privaten Schule von Szidi Rakosi in Budapest. Studium der Malerei ab 1923 am Art Students League in New York, an der Art School Brooklyn. 1928–43 in Paris ansaessig, 1943 Rueckkehr nach Ungarn, ab 1952 in Gyoma. Corini war erfolgreich mit Landschaften, Stadtansichten und Portraets. Die Kunstkritiker wuerdigte sie als die "Meisterin der Pariser Naechte".

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Firnis leicht gegilbt.

Marguerite de Corini
1897 Kolozsvar – 1982 Bekes

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788