Marguerite de Corini 1897 Kolozsvar – 1982 Bekes
Oel auf Leinwand. In der Darstellung u.li. signiert "M. de Corini". In schwarz-silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung, vereinzelte Fruehschwundrisse.
Firnis leicht gegilbt.
Masse: 65 x 50,5 cm, Ra. 70 x 55,5 cm.
Marguerite de Corini
1897 Kolozsvar – 1982 Bekes
Schwester des Bildhauers Janos Sóvary. Schauspiel-Studium an der privaten Schule von Szidi Rakosi in Budapest. Studium der Malerei ab 1923 am Art Students League in New York, an der Art School Brooklyn. 1928–43 in Paris ansaessig, 1943 Rueckkehr nach Ungarn, ab 1952 in Gyoma. Corini war erfolgreich mit Landschaften, Stadtansichten und Portraets. Die Kunstkritiker wuerdigte sie als die "Meisterin der Pariser Naechte".
Firnis leicht gegilbt.
Marguerite de Corini
1897 Kolozsvar – 1982 Bekes