MARFURT, Leo - 3 feuilles et 10 documents relatifs à Anvers .
Projets publicitaires : Century Hotel Anvers , 30 x 21 cm, gouache sur fond d'encre de Chine et rehaussée à l'or; mise au carré. Petits manques dans la gouache. Belle composition architecturale qui sera publiée sous forme d'affiche dans des coloris différents c. 1930. - Museum Plantin-Moretus Antwerpen , gouache 24 x 20,5 cm. Evocation stylisée. Marfurt enseigna à l'Institut Plantin de typographie entre 1953 et 1973. - " Anvers ", gouache sur fond d'encre de Chine, 9 vignettes sur 1 f., 32,5 x 50 cm. Pli central, marges défr. Probable évocation du Waaslandtunnel inauguré en 1933. Documents : Antwerp 1925 . Couv. ill. par Marfurt. - Wereld tentoonstelling Antwerpen 1930 . Land- en tuinbouw afdeeling = Exposition internationale (...). Bruxelles, Les Créations publicitaires, 2 ex. + 1 couv. Couv. ill. par Marfurt. - Exposition internationale coloniale (...) Anvers, 1930. Couv. ill. par Marfurt. - Red Star Line (...), carton publicitaire. - International exhibition (...) Antwerp 1930, 2 feuilles de 20 timbres sans valeur faciale. - 1 photo n/bl de l'affiche "Exposition de la Poupée Anvers", 1934. - Segher's nieuw havenplan van Antwerpen = Nouveau plan du port d'Anvers (...). Couv. ill. non signée.