Auction archive: Lot number 1503

Marées, Hans von
Dreissig Zeichnungen

€400
ca. US$470

Marées, Hans von
Dreissig Zeichnungen

€400
ca. US$470

Marées, Hans von
Dreissig Zeichnungen. Mit Betrachtungen von W. Hausenstein, R. Pannwitz, W. Rietzler, J. Meier Graefe. Mappe mit 30 faks. Zeichnungen nach Marées u. 4 signierten Radierungen nach Marées von Werner Schmidt sowie Textheft mit 11 (teils ganzs.) Orig.-Radierungen nach Marées von W. Schmidt. München, Marées-Ges., 1918. Folio (Textheft) und Imp.-Folio. OBrosch. (wenige Randläsuren) und OHLwd.-Mappe mit Deckeltitel (berieben, angeschmutzt, oberflächliche Fehlstellen im Bezug).
Drucke der Marées-Gesellschaft hg. v. J. Meier Graeffe. 10. Druck. - Rodenberg 364, 10. - Eins von 150 (ges. 200) Exemplaren mit 30 exzellent faksimilierten Handzeichnungen des Künstlers abgezogen auf versch. Zeichenpapieren entsprechend den Papieren der Originale, mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft versehenen. Jeweils unter Passepartout montiert, diese tls. gebräunt. - Bibliotheksstempel. - Dabei: Dass. Mappe wasserfleckig, Textheft im unteren Rand wasserrandig, Passepartouts im unteren weißen Rand wasser- u. tls. etw. sporfleckig. - Gestoch. Exlibris Hans Boerner. - Dass. (DTitel abweichend ohne den Zusatz Dreissig Zeichnungen). - Bibliotheksstempel.

31 Jul 2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Marées, Hans von

31 Jul 2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199