Auction archive: Lot number 184

[MARÉCHAL (Pierre-Sylvain)]? La Passion de N. S. Jésus-Christ, tragédie en trois actes et en vaudevilles, à grand spectacle et terminée par une pluie de feu. Jérusalem, Imprimerie des Israélites, an... In-18, bradel demi-percaline jaune, pièce de titre rouge, non rogné (Reliure postérieure du XIXe siècle). Jacob, Bibliothèque dramatique de feu M. de Soleinne, t. II, n°2490. Pièce rare, enrichie d'une gravure collée au verso du faux-titre, faisant office de frontispice. D'après Hécart, cette pièce fut édité à Cambrai, en l'an III, tandis que Jacob l'attribue à Maréchal, publiée à Paris, à la Librairie Louis. Avec une note manuscrite d'Édouard Fournier sur le titre. Dernier feuillet en partie coupé et collé sur la dernière garde, sans manque de texte. Piqûres.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930