[MARÉCHAL (Pierre-Sylvain)]? La Passion de N. S. Jésus-Christ, tragédie en trois actes et en vaudevilles, à grand spectacle et terminée par une pluie de feu. Jérusalem, Imprimerie des Israélites, an... In-18, bradel demi-percaline jaune, pièce de titre rouge, non rogné (Reliure postérieure du XIXe siècle). Jacob, Bibliothèque dramatique de feu M. de Soleinne, t. II, n°2490. Pièce rare, enrichie d'une gravure collée au verso du faux-titre, faisant office de frontispice. D'après Hécart, cette pièce fut édité à Cambrai, en l'an III, tandis que Jacob l'attribue à Maréchal, publiée à Paris, à la Librairie Louis. Avec une note manuscrite d'Édouard Fournier sur le titre. Dernier feuillet en partie coupé et collé sur la dernière garde, sans manque de texte. Piqûres.