Auction archive: Lot number 560

Marcus Behmer – Jakob und Wilhelm Grimm. Rumpelstilzchen. Ein Märchen.

Auktion 26
26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
€400
ca. US$417

Auktion 26
26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
€400
ca. US$417

Holzstiche von Marcus Behmer und Otto Rohse nach Marcus Behmer Hamburg 1983. Mit fünf Holzstichen im Text und einer Holzstich-Titelvignette. Hellblauer Originalkalblederband mit vergoldeter Deckelvignette und blindgeprägten Titeln, im Schuber.
16. Druck der Otto Rohse Presse (versehentlich als 15. bezeichnet). – Exemplar 13 von 13 einer nicht genannten und auch Schwarz unbekannt gebliebenen Vorzugsausgabe im Ledereinband (Gesamtauflage 185). – Von Otto Rohse mit »Lederband« bezeichnet, signiert und nummeriert. – Marcus Behmer begann 1925 an den Holzstichen zu arbeiten, vollendete jedoch nur zwei. Otto Rohse stach 1983 die weiteren vier nach den Zeichnungen auf den Originalstöcken. 13,3 : 10,8 cm. 21, [7] Seiten. – Rücken verblasst. Spindler 44.21. – Hack/Schwarz 1.16

26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266