Marcks, Gerhard (Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl/Eifel) Der Fischer II (auch: Der Tod) Holzschnitt auf Japan, 1949, 168 x 292 , sign., dat. WV Lammek H 201. Eines von nur neun Exemplaren auf Japan. Papier stockfleckig, kleiner Ausriß an der rechten oberen Ecke. (1420)