Marcks, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) Holzschnitt, Die kleinen Katzen (1922), zwei auf Treppenstufen spielende Katzen, Nachdruck von 1970, rechts unten typographisch bez. Original-Holzschnitt, Altersspuren (u.a. leicht knickspurig), Blatt ca. 29,5 x 30 cm