Auction archive: Lot number 188

Marchande de fleurs, Le Caire, 1870

ORIENTALISME
17 Dec 2012
€40,000 - €50,000
ca. US$52,477 - US$65,596
€45,000
ca. US$59,037

ORIENTALISME
17 Dec 2012
€40,000 - €50,000
ca. US$52,477 - US$65,596
€45,000
ca. US$59,037

Marchande de fleurs, Le Caire, 1870 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1870. 116 x 74 cm Portaels est le fondateur de l'Ecole orientaliste Belge. Elève de Navez et de Delaroche à Paris, prix de Rome en 1842, il effectue un itinéraire complet des côtes méditerranéennes entre 1844 et 1847 (Maroc, Algérie, Egypte, Liban, Judée). De retour à Gand, puis professeur à l'Académie de Bruxelles, sa manière romantique influencera les générations suivantes de peintres belges. Portaels est un des incomparables peintres de la beauté orientale et des femmes du harem. De son pinceau éblouissant, il métamorphose ici la modeste marchande de fleurs des rues du Caire en une princesse au port altier.

17 Dec 2012
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

17 Dec 2012
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164