Marcel Block (1882 Paris - 1966 ebenda) Sitzende, junge Dame vor dem nächtlichen Hintergrund von Paris Farbradierung/Papier, 1923. Sign.; In der Platte Bez. des Herausgebers "L'Estampe moderne", Paris, mit Dat.; Reizvolles Art Déco-Blatt des auf Radierungen spezialisierten Malers, Grafikers und Illustrators, der 1909 - 1939 vielfach im Salon des Indépendants ausstellte. Blatt ca. 51 cm x 41,5 cm, im Oval. Wohl Original-Rahmen. Etching in colours on paper, 1923. Hand-signed. Published by "L'Estampe moderne", Paris (inscribed and dated in the plate).