Auction archive: Lot number 141

Marat, Jean-PaulRecherches physiques sur

€4,000 - €6,000
ca. US$4,361 - US$6,542
€4,445
ca. US$4,846

€4,000 - €6,000
ca. US$4,361 - US$6,542
€4,445
ca. US$4,846

Marat, Jean-PaulRecherches physiques sur le feu.Paris, Cl. Ant. Jombert fils aîné, 1780. In-8 (196 x 125 mm). Maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, triple filet doré d’encadrement, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre verte, dentelle intérieure, tranches dorées, chiffre sur les plats (Reliure de l'époque).
Exemplaire du "despote éclairé", Frédéric II de Prusse. Édition originale, imprimée sur papier vergé fort.7 planches dépliantes gravées sur cuivre par Mme Ponce (la 7e planche numérotée V).
Marguerite Ponce, née Hémery, était l’épouse du graveur Nicolas Ponce On lui doit notamment des figures pour des œuvres de Dorat ou de l’abbé Prévost, et plusieurs planches pour l’Iconologie française de Gravelot. Après avoir étudié la médecine à Paris en autodidacte entre 1762 et 1765, Marat partit pour l’Angleterre. En 1775, il fut reçu docteur en médecine à l’université de Saint-Andrew en Écosse. De retour à Paris, c’est en 1777 qu’il obtint un brevet de médecin des gardes du corps du frère du roi, ce qui lui permit d’indiquer sur le titre de ses ouvrages "Par M. Marat, Docteur en Médecine & Médecin des Gardes du Corps de Monseigneur le Comte d’Artois".
Il poursuivit de multiples expériences scientifiques, développant comme ici la théorie du "fluide igné". Ces travaux ne furent pas toujours reconnus par les savants de son temps, ainsi qu’en témoigne la relation houleuse que Marat entretint avec certains scientifiques et notamment avec Lavoisier qui fit démentir l’approbation de l’Académie des Sciences que Marat s’était indûment octroyé pour ces Recherches physiques sur le feu.

26 Jun 2023 - 4 Jul 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

26 Jun 2023 - 4 Jul 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989