Maquettes et gouaches originales pour impression sur toile ou châle, STEINER, Alsace, vers 1830- 1840. Motifs de fleurs, plumes, formes géométriques et palmes cachemires sur fond tartan (de 3 à 8 couleurs) et fond rouge Andrinople ou bleu Lapis, vert foncé ou noir. Numérotés de 1190 à 1730. Environ 500 échantillons, dim. moyennes: de 15 x 20 cm.