Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender Illustration (1996) Original-Graphikkalender mit 14 eingeklebten Graphiken von Wolfgang Niesner Irische Fischer, Holzschnitt (Titelblatt) Noriko Ogawa Kontrapost, Farbradierung (1. Blatt) Peter Stephan Kleiner Teich im Winter, Radierung Inge Jastram Wintergast, Radierung Heribert Bücking Stecherwerkzeug und Fruchtkapsel, Kupferstich Jörg Bernkopf Kraniche im Regen, Holzstich von zwei Platten Walter Herzog Flußaue, Radierung Wolfgang Werkmeister Lachs und Meeresforelle, Radierung Hans-Jürgen Reichelt Die Nähmaschine, Radierung Wolfgang Würfel Babrios - Teile und Herrsche, Holzstich Annette Fritzsch Monteprocinto, Farbholzschnitt Claus Müller Hünengrab III, Lithographie Helmut Hellmessen November, Radierung Harry Jürgens Metamorphose Actaeons, Radierung Blattweise sign. und num., teilweise dat. und betitelt. Format des Kalenders: 390 x 320. Exemplar 112 (von 120). Edition Curt Visel, Memmingen 1995. Hervorragend erhalten. (7806)

Auction archive: Lot number 293