Auction archive: Lot number 135

MANUSCRIT - LOUIS XVI]. Le Petit Paroissien

€0

€0

MANUSCRIT - LOUIS XVI]. Le Petit Paroissien complet, contenant l'office des dimanches et fêtes, en latin & en françois, selon l'usage de Paris et de Rome; revu, corrigé & considérablement augmenté. A Paris, Chez Onfroy, Libraire, 1792. Petit in-12 (82 x 135 mm), veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Sur le premier contreplat, figurent les cinq lignes suivantes, inscrites à l'encre: « A notre fidèle Hue, /le Temple /le XX janvier /1793 /Louis ». LIVRE DE PRIÈRES DE LOUIS XVI, ÉMOUVANT ET EXCEPTIONNEL TÉMOIGNAGE DES DERNIERS INSTANTS DU ROI. Ce petit ouvrage, qui l'accompagna et le soutint dans ses derniers jours, fut offert par lui à son très fidèle valet de chambre, François HÜE (1757-1819), quelques heures à peine avant de monter sur l'échafaud, le matin du 21 janvier 1793. IL S'AGIT PROBABLEMENT D'UNE DÉDICACE ÉCRITE DE LA MAIN MÊME DE LOUIS XVI et peut-être de son dernier manuscrit connu. De la bibliothèque de René d'Astier d'Ussel (+ 1974), dont la mère, Madeleine du Mesnil de Maricourt, était la fille de Cécile Hüe (+ 1920), petit-fille de François Hüe. Volume usagé et accidenté.

12 Oct 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

12 Oct 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321