MANUSCRIT DE PIÈCES GALANTES. [XVIIIe siècle]. In-4, vélin doré à rabat, trace de lacet (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil de lettres en vers et en prose, de chansons, d'invitations, de discours, de contes et de poèmes adressés pour la plupart à une jeune fille. Le texte occupe 170 pp., dont 6 pp. de table des pièces. Plat inférieur de la reliure déchiré sans manque important.