Auction archive: Lot number 317

Manuel Prior, 3 Frauenakte ( tres desnudos femeninos ), Ölgemälde gerahmt

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€500 - €600
ca. US$581 - US$697

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€500 - €600
ca. US$581 - US$697

Manuel Prior, 3 Frauenakte ( tres desnudos femeninos ), Ölgemälde gerahmt Manuel Prior, 1933 Puertollano, spanischer Maler, im Alter von 20 Jahren ließ er sich in Madrid nieder, wo er die Zeichenworkshops des Círculo de Bellas Artes besuchte und unter anderem Kontakte zu Benjamín Palencia Vázquez Díaz, Pedro Bueno, Martínez Novillo, Agustín Redondela, Pepe Ortega knüpfte. 1963 trat er der Castilla 63 Group bei, seine Arbeiten wurden in zahlreichen Galerien und Nationalmuseen gezeigt, darunter: Museum of Modern Art, Museum of Navarra, Museum Santa Cruz de Toledo und war in den Jahren 85-88 auf der ARCO vertreten, hier: 3 Frauenakte, Öl/Lw., 65 x 55 cm, l. u. sign. u. dat. (19)79, in Originalrahmung teilen twittern 0 merken 0

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335