Mann, Thomas. Konvolut von 50 Werken in ersten Ausgaben. Originaleinbände. Meist Berlin, S. Fischer, 1909-1955. Enthält: Gesammelte Werke. 6 Werke in 9 Bdn. OLeinen. Berlin, S. Fischer, 1922-1935 (Rede und Antwort; Der Zauberberg, 2 Bde.; Joseph und seine Brüder, 3 Bde.; Leiden und Größe der Meister; Forderung des Tages; Bemühungen). - Stockholmer Gesamtausgabe. 5 Werke in 5 Bdn. OLeinen. Stockholm, Bermann-Fischer, 1939-1954 (Lotte in Weimar; Der Erwählte; Dr. Faustus; Joseph der Ernährer; Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull). - Betrachtungen eines Unpolitischen. 1918. - Unordnung und frühes Leid. OPappband im Schuber. 1926. - Herr und Hund. Illustr. OPappband. 1919. - Mario und der Zauberer. OBroschur. 1930. - Tonio Kröger. 1913. - Der Tod in Venedig. 1924. - Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen. (1909). - Fiorenza. 1906. - Goethe und Tolstoi. 1932. - Pariser Rechenschaft. 1926. - Die Begegnung. 1953. - Das Gesetz. Los Angeles 1944. - Die Betrogene. 1953. - Neue Studien. 1948. - Die vertauschten Köpfe. 1940. - Achtung Europa! 1938. - Das Wunderkind. 1914. - Friedrich und die große Koalition. 1915. - Die Entstehung des Doktor Faustus. 1949. - Die Entstehung der Buddenbrooks. 1926. - 16 Broschuren (Schriftenreihe "Ausblicke", Goethe und Tolstoi, Von deutscher Republik, Dieser Friede, Nietzsches Philosophie u. a.). – Einige Bände gestempelt und mit Gebrauchsspuren.