Manfredini,Vincenzo - REGOLE ARMONICHE e sieno Precetti ragionati per apprendere i principi della Musica, il portamento della Mano, e l'accompagnamento del Basso sopra gli Strumenti da tasto, come l'Organo, il Cembalo ec. dedicate a sua altezza imperiale Paul Petrovicz gran duca di tutte le Russie etc. da Vincenzo Manfredini gia maestro di cappella di S.M.I. Caterina II felicemente regnante. Venezia, Appresso Guglielmo Zerletti, 1775. 1 volume in-4; pp. XVI-78-[2]; 25,5x18. Numerosissimi esempi musicali e 14 tavole ripiegate fuori testo. Legatura d'epoca in mezza pelle e angoli, piatti in cartonato di Varese Rism II, 533.