Auction archive: Lot number 97

€4,200
ca. US$4,509

€4,200
ca. US$4,509

MALLARMÉ (Stéphane). Poésies. [Paris], Les Cent Une, 1931. In-4 (287 x 220 mm), maroquin jaune, plats ornés d'un décor irradiant et concentrique de filets dorés, au palladium et au noir de fumé avec listels de box beige sur le premier plat, dos lisse orné du titre doré, encadré du nom de l'auteur poussé deux fois au palladium, doublures de box beige orné d'un décor de filets dorés et argentés rappelant celui des plats, gardes de même box, couverture et dos imprimés sur peau de vélin, tranches dorées sur témoins, chemise assortie, emboîtage moderne de toile bleue (A. Cerutti). Somptueuse édition, préfacée par Paul Valéry constituant la cinquième publication des Cent Une depuis la création, en 1926, de cette société de bibliophiles exclusivement féminine. Elle est « recherchée et très cotée » selon Carteret. Tirage à 111 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande van Gelder, ornés de onze dessins de Berthe Morisot interprétés à la pointe-sèche par Galanis, dont un frontispice en pourpre et cinq planches en noir, sur vélin, pour l'illustration des Poésies, et une suite de cinq autres dessins de Berthe Morisot gravés à la pointe-sèche, sur japon nacré. Cet exemplaire (n°14) contient de plus une suite sur japon nacré des six pointes-sèches illustrant les Poésies. Très bel exemplaire dans une magistrale reliure mosaïquée et doublée d'Antoinette Cerutti. Diplômée de l'école de l'UCAD en 1931 et après avoir été formée auprès d'Andrée Langrand, Antoinette Cerutti, l’une des dernières représentantes de l’Art déco travailla un temps en amateur, avant de créer un atelier de reliure à Paris, qu'elle tint de 1941 à 1949. Cette reliure irradiante date probablement du début des années 1930, à l’époque où notre fraîche diplômée, n’ayant pas encore évolué vers le décor parlant, était restée « fidèle [...] à la revendication de simplicité, pour atteindre à l’élégance que prônait avant tout cette forme de la novation en reliure que fut l’Art déco » (Yves Peyré). Carteret : Illustrés, IV, 262 – Devauchelle III, 247 – Peyré, 191. Exposition : Une vie, une collection, n°156.

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930