Auction archive: Lot number 1409

MALLARMÉ (Stéphane). Les dieux antiques. Nouvelle mythologie illustrée d'après Georges W. Cox et les travaux de la science moderne à

€1,300 - €1,500
ca. US$1,506 - US$1,738

€1,300 - €1,500
ca. US$1,506 - US$1,738

MALLARMÉ (Stéphane). Les dieux antiques. Nouvelle mythologie illustrée d'après Georges W. Cox et les travaux de la science moderne à l'usage des lycées, pensionnats, écoles et des gens du monde. Avec 260 vignettes. Paris, Rothschild, 1880. In-8 ½ maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée, non rogné (rel. début XXe non signée attribuable à Yseux). 320 pp. Edition originale de la traduction de Mallarmé. Exemplaire enrichi de l'enveloppe d'expédition rédigée de la main de Mallarmé d'une lettre adressée à Paul Verlaine Hôpital Broussais 96 rue Didot (cachet de la poste du 19 octobre 1890) montée sur onglet et du portrait photographique de Mallarmé par Nadar, le célèbre portrait au châle de 1895, en cadrage serré, tirage d'époque, contrecollé, format 14,6 x 11,6 cm. Deux jolis ex-libris anciens page de garde.

22 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

22 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65