Auction archive: Lot number 151

Mallarmé, Stéphane

€300 - €500
ca. US$337 - US$561
€500
ca. US$561

Mallarmé, Stéphane

€300 - €500
ca. US$337 - US$561
€500
ca. US$561

Mallarmé, Stéphane LA MUSIQUE ET LES LETTRES. OXFORD, CAMBRIDGE. PARIS, PERRIN ET CIE, 1895. In-12 (185 x 117 mm). Broché. Dos passé et partiellement fendu, infimes rousseurs sur les seules tranches inférieures. Edition originale. Texte de sa conférence sur l'esthétique donnée à Oxford et à Cambridge en mars 1894, de sa relation de voyage en Angleterre et d'un article sur la création d'un fonds littéraire (voir lots 143 et 150). [On joint :] Rocca de Vergalo, Nicanor della. La Poétique nouvelle. Paris, Lemerre, 1880. In-8. Broché (dos lacunaire). Edition originale. Envoi autographe signé à M. et Mme Mallarmé, daté du 11 mai 1880. Poète d’origine péruvienne, Vergalo cite en appendice de son ouvrage quelques lettres reçues d’écrivains dont une de Mallarmé à propos de son Livre des Incas (26 juin 1879). Vigié-Lecocq, E. La Poésie contemporaine 1884-1896. Paris, Mercure de France, 1897. In-8. Broché. Dos partiellement fendu. Envoi autographe signé : "à M. Stéphane Mallarmé, reconnaissant hommage". L’auteur, qui signera plus tard, sous le nom de Madeleine Vigié, un livre sur les lycées de jeunes filles, cite et commente à plusieurs reprises Mallarmé et certains de ses poèmes.

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris