* MALLARMÉ (Stéphane) Épouser la notion. Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1980. In-4 oblong (39,4 x 28 cm), en feuilles, couverture illustrée rempliée entoilée beige, chemise et étui. ÉDITION ORNÉE DE 24 LITHOGRAPHIES, DONT LA COUVERTURE, et 6 feuillets de texte en rouge. Tirage limité à 88 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon, tous signés par Rouan (n° 37). L'exemplaire est bien complet des 2 feuillets proposant le texte dactylographié de Mallarmé. JOINTS - 1 planche sur papier vélin d'Arches, signée par Rouan, numérotée A I/X ; - 1 planche sur papier vélin d'Arches, signée par Rouan, numérotée 39/52 ; - 1 planche sur papier vélin d'Arches, signée par Rouan, numérotée 31/52 ; - 1 planche sur papier vélin d'Arches, numérotée 4/52 et signée par Rouan ; - 2 planches sur papier vélin d'Arches, non numérotées, non signées ; - 1 planche sur papier du Japon, non signée, non numérotée ; - 1 planche sur papier du Japon, signée par Rouan et numérotée 9/40. Provenance : Succession Felia Leal. Étui légèrement insolé, avec petit accident vers l'ouverture. Pour les éléments joints : bon état général malgré des traces de plis ou quelques taches à certaines épreuves. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.