Auction archive: Lot number 96

[Mallarmé, Stéphane]

€200 - €300
ca. US$224 - US$337
€3,875
ca. US$4,353

[Mallarmé, Stéphane]

€200 - €300
ca. US$224 - US$337
€3,875
ca. US$4,353

[Mallarmé, Stéphane] 3 OUVRAGES, DONT 2 PORTANT SON EX-LIBRIS AUTOGRAPHE ET UN AVEC ENVOI. Mallarmé lecteur. Villon, François. Œuvres complètes. ‎Paris, P. Jannet, 1854. In-12. Toile rouge ornée de l’éditeur Pagnerre (Bibliothèque elzévirienne), globe et titre dorés au dos. Reliure passée. Nouvelle édition, revue, corrigée et mise en ordre avec des notes historiques et littéraires par P.L. Jacob, bibliophile. Ex-libris autographe "Stéphane Mallarmé". Cladel, Léon. Les Martyrs ridicules. Avec une Préface de Baudelaire. Paris, Poulet-Malassis, 1862. In-8. Broché. Dos remplacé. Edition originale. Ex-libris autographe "Stéphane Mallarmé". Cladel et Mallarmé partageaient la même admiration pour Baudelaire qui accepta, malgré sa méfiance envers les "jeunes" auteurs de préfacer ce livre satirique et pince-sans-rire. [On joint :] Les Contemporains, n° 35, 4 août 1881, numéro consacré à Cladel, caricaturé par A. Le Petit, avec une notice biographique signée Champsaur. Grave, Jean. La Société mourante et l’anarchie. Paris, Tresse et Stock, 1893. In-8. Broché. Usagé. Edition originale. Envoi autographe signé : "à S. Mallarmé en franche cordialité". Ouvrier devenu journaliste et militant anarchiste, Jean Grave (1854-1939) comptera au nombre des accusés du célèbre procès dit "des Trente" en août 1894 contre les théoriciens de l'anarchisme, au cours duquel Mallarmé témoignera en faveur de Félix Fénéon, autre inculpé.

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris