Mali, Christian Friedrich Broekhuizen/Utrecht 1832 - 1906 München, Tier- und Landschaftsmaler, seit 1857 zusammen mit Anton Braith in München tätig. "Kuh im Wasser", unten rechts Ritzsign. "Ch. Mali", verso num. "M 3135", handschriftl. bez. und Museumsstempel, Öl/Holz, HxB: ca. 19/13,5 cm. Part. min. Farbabplatzer und Beriebspuren, part. Retuschen. Mit Rahmen. Provenienz: Verkauft aus den Beständen des Braith-Mali-Museums, 30.6.1962 (laut Stempel und Eintrag). Wir danken Herr Dr. Uwe Degreif, Biberach, für seine freundliche Bestätigung.