Auction archive: Lot number 1731

Maler des 19. Jh.

Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
16 Apr 2015 - 18 Apr 2015
Opening
€1,800
ca. US$1,940

Maler des 19. Jh.

16 Apr 2015 - 18 Apr 2015
Opening
€1,800
ca. US$1,940

Maler des 19. Jh. in der Art des Canaletto. Ansicht des Markusplatzes in Venedig. In der Art des für das 18. Jh. typischen Vedutenmalerei ist hier einer der großen europäischen Hauptplätze, der Markusplatz in Venedig wiedergegeben. Zu erkennen ist am linken Bildrand die Basilika San Marco sowie der Dogenpalast. Den Bildmittelgrund nimmt der markante Campanile ein. Im Vordergrund bieten versch. Händler ihre Waren den venezianischen Sapziergängern feil. Öl/Lwd. 75 x 100 cm. R

16 Apr 2015 - 18 Apr 2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

16 Apr 2015 - 18 Apr 2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535