Entwurf für einen Bilderrahmen mit floralem Eckornament. Gouache über Bleistift, mit Gold gehöht, auf festem Zeichenkarton. 27,1 x 17,8 cm. Beigegeben zwei weitere Zeichnungen aus dem Nachlass und aus der Sammlung Liechtenstein "Inneres einer gotischen Kirche" Bleistift, teils aquarelliert, und "Studie eines Burgturmes", Bleistift auf graublauem Papier. Provenienz: Mit den Nachlassstempeln Makarts (Lugt 1778 und 1779); Sammlung Fürst Liechtenstein (Lugt 4398).