Makar Gippenreiter, ”Reise als Spiegel der Seele” Phantasielandschaft in Rot, lasierende, expressive Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten kyrillisch monogrammiert und datiert ”M.G. 95”, rückseitig russisch in kyrillischer Schrift signiert, betitelt und datiert ”M. Gippenreiter – Reise als Spiegel der Seele – 1995 ...”, hier auch undeutlicher russischer Ausfuhrstempel sowie Annotation einer deutschen Übersetzung, gerahmt, Falzmaß 68 x 87 cm. Künstlerinfo: eigentlich Makar Vadimovich Gippenreiter, russischer Polygraph, Maler und Fotograf (1966 bis 2005), studierte am Polygraphischen Institut Moskau, später Hinwendung zur Malerei, schließlich in Warschau als Werbefotograf tätig, Quelle: Internet.