Auction archive: Lot number 3366

Major Lorenzo Salvoré - schwarze Uniform der Alpini Gemona, datiert 1934

Opening
€800
ca. US$895

Opening
€800
ca. US$895

Schirmmütze aus schwarzem Tuch, der Bund mit drei Goldlitzen, goldgesticktes Alpini-Emblem mit aufgelegter "3" auf schwarzem Tuch, mattschwarzer Lackschirm und -riemen, reliefierte Knöpfe, braunes Lederschweißband, weißes Seidenfutter mit Herstellerstempel "L. Beretta & C.". Dazu der Uniformrock aus feinem schwarzen Wolltuch mit grünen Aufschlägen, Samtkragen, Kragenabzeichen der Alpini, an jedem Kragenende ein Metallstern, reliefierte goldene Knöpfe mit Alpini-Emblem, Schulterstücke im Hauptmannsrang, abgestepptes schwarzes Seidenfutter mit Etikett von "L. Beretta & C." mit Trägername und Datierung 1934, eine Brustinnentasche. Des Weiteren die Hose aus schwarzem Tuch mit grünen Lampassen und schwarzen Kunststoffknöpfen. Außerdem ein Paar Epauletten aus vergoldetem Silberblech (gepunzt) mit aufgelegtem silbernen Alpini-Emblem, goldenen Kantillen und schwarzem Tuchfutter, im Originalkarton ("Beretta & C.") sowie ein Paar feiner, weißer Lederhandschuhe, innen gestempelt "U.M.". Trage- und Altersspuren. Nach Einliefererangabe war Major Lorenzo Salvoré Chef des Battaglione Alpini Gemona. Er starb am 28. 3. 1942 beim Untergang des Truppentransportschiffs "Galilea", das vom britischen U-Boot "Proteus" versenkt wurde. Schön erhaltene Uniform eines bekannten Trägers. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999