Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmoe
Farbholzschnitt auf hauchduennem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maj Hemberg" und li. bezeichnet.
Leicht angeschmutzt. Randbereiche mit Knicken, Einrissen und Fehlstellen, etwas gebraeunt.
Masse: Stk. 70 x 24,5 cm, Bl. 74,5 x 30,5 cm.
Maj Hemberg
1906 Stockholm – 1992 Malmoe
Schwedische Malerin und Grafikerin mit dem vollstaendigen Namen Marta Ester Laurentia Hemberg. Hemberg studierte an der Kunstakademie in Weimar und an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin. Bis 1945 hielt sie sich in Deutschland auf, wo ihr bis dahin entstandenes kuenstlerisches Werk durch den Bombenangriff zerstoert wurde.
Maj Hemberg
1906 Stockholm – 1992 Malmoe