Auction archive: Lot number 309

Maj Hemberg, Sitzender Maedchenakt, den Arm aufgestuetzt. Mitte 20. Jh.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€150
ca. US$170
€120
ca. US$136

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€150
ca. US$170
€120
ca. US$136

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmoe

Farbholzschnitt auf hauchduennem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maj Hemberg" und li. bezeichnet.
Leicht angeschmutzt. Randbereiche mit Knicken, Einrissen und Fehlstellen, etwas gebraeunt.
Masse: Stk. 70 x 24,5 cm, Bl. 74,5 x 30,5 cm.

Maj Hemberg
1906 Stockholm – 1992 Malmoe
Schwedische Malerin und Grafikerin mit dem vollstaendigen Namen Marta Ester Laurentia Hemberg. Hemberg studierte an der Kunstakademie in Weimar und an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin. Bis 1945 hielt sie sich in Deutschland auf, wo ihr bis dahin entstandenes kuenstlerisches Werk durch den Bombenangriff zerstoert wurde.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Maj Hemberg
1906 Stockholm – 1992 Malmoe

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788