Maj Hemberg, Einsames Haus zwischen Bäumen. Mitte 20. Jh.
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In blauer Tinte u.re. signiert "Maj" sowie u.li. mit einer Widmung versehen.
Leicht knickspurig. Druckbedingte, fetthaltige Spuren entlang der Farbschicht. Mehrfach weiße Kreidespuren innerhalb der Darstellung.
Stk./.Bl. 45,5 x 33,7 cm.
Stk./.Bl. 45,5 x 33,7 cm.