Auction archive: Lot number 739

Magnus Wilh. von Wright

Wertvolle Bücher
18 Nov 2013
€600
ca. US$809
€480
ca. US$647

Magnus Wilh. von Wright

Wertvolle Bücher
18 Nov 2013
€600
ca. US$809
€480
ca. US$647

Svenska Faglar. 3 Bde. 2. A. 1924-29
Wright, M., W. und F. von, Svenska fåglar efter naturen och på sten ritade. Med text af E. Lönnberg. 2. Auflage. 3 Bde. Mit 373 ornitholog. farb. lithogr. Tafeln nach den Brüdern Wright sowie einigen Textabbildungen. Stockholm, Förlaget Svenska Fåglar (1924-29). OHLdr. mit etw. RVerg. und 2 RSch. Folio. 9 S., 1 Bl., 295 S.; 9 S., 1 Bl., S. (296-) 546; 16 S., S. (547-)902. Die erste Ausgabe erschien 1828-1838 in 105 Lieferungen. Neben den alten Tafeln enthält diese zweite Ausgabe außerdem weitere Wiedergaben der Originale in der Kungl. Vetenskaps-Akademien Stockholm und in der Universitätsbibliothek Helsingfors. - ".. während die Bilder schwedischer Vögel der Brüder von Wright so vorzüglich sind, daß man sie noch ein Jahrhundert später einer Neuausgabe für wert gehalten hat, wobei noch fast die gleiche Anzahl bisher unveröffentlichter Tafeln ans Licht gekommen ist." (Nissen S. 54f.) - Einbd. etw. beschabt. Nissen 1026. - Anker 544. - Wood S. 637. US$: 1.260

18 Nov 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 Nov 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166