MAGNI, Pietro Paolo. Discorsi di Pietro Paolo Magni piacentino sopra il modo di sanguinare attaccar le sanguisughe, & le ventose far le fregagioni & vessicatorij a corpi humani. Di nuouo stampati, corretti & ampliati di vtili auuertimenti dal proprio autore . Roma: Bartholomeo Bonfadino nel Pellegrino, 1586. 4°. Grande frontespizio architettonico e 11 tavole incise su rame ad opera di Cherubin Albert, marca tipografica in fine volume (fioriture e marginali bruniture, foro di tarlo nella parte superiore del frontespizio con lievissima perdita al margine esterno dell'ultima carta.) Legatura in mezza pergamena del sec.XX. RARISSIMA SECONDA EDIZIONE accresciuta di un testo medico di assoluta importanza, subito tradotto lo stesso anno in francese e impresso a Lione da Lerctout. L'autore, un medico vissuto intorno alla metà del sec.XVI, di origine piacentine, dopo aver militato in gioventù per l'Armata Spagnola si trasferì definitivamente a Roma dove esercitò l'arte di cerusico. Fu legato alla famiglia Farnese. Graesse IV,338.