Magazin des Buch- und Kunsthandels, welches zum Besten der Wissenschaften und Künste von den dahin gehörigen Neuigkeiten Nachricht giebt. 3. Jg. 12 Tle. in 2 Bdn. Leipzig: Breitkopf 1782. 20,5 x 12,1 cm. SS. (1)-480; SS. 481-960. Mod. Pp. m. goldgepr. Rt. (Etwas berieben u. lichtrandig, Ecken bestoßen. Innen gebräunt u. stockfleckig, teilw. wasserrandig u. m. Gebrauchsspuren). Diesch 316. Kirchner 4512a. VD18 9029632X. - Die Zeitschrift erschien 1780-1782 monatlich. Hrsg. von Johann G. I. Breitkopf; Nebentitel: "Allgem. Magazin zur Geschichte der Litteratur u. Kunst". Anzeigen in- und ausländischer Bücher, Nachrichten von Bibliotheken, Kunstkabinetten, Erfindungen und Entdeckungen u. v. a.