Auction archive: Lot number 6469

Konvolut Zürich

Auction 22.03.2021
22 Mar 2021 - 26 Mar 2021
CHF200 - CHF300
ca. US$216 - US$324
CHF320
ca. US$346

Konvolut Zürich

Auction 22.03.2021
22 Mar 2021 - 26 Mar 2021
CHF200 - CHF300
ca. US$216 - US$324
CHF320
ca. US$346

März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 6469. Konvolut Zürich Auktionsstart: Mo, 22. Mär 2021, 09:50 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. 1. Neujahrsblatt der Gesellschaft der Chorherren an die zürcherische Jugend. Jahrgänge 1779- 1816 (1.- 36. Jg.). Mit jeweils einem Kupferstich- Frontispiz je Neujahrsblatt. 2 Halbpergamentbände der Zeit. Sehr gut erhalten. 2. Zürich und seine Umgebung. Europäische Wanderbilder Nr. 126, 127, 128, 129. Zürich, Orell Füssli o.J. (um 1890). Reich illustriert. 2 Bände, Leinen- und Halbleinenband. Ein Band inkomplett. 3. Neujahrsblätter der Stadtbibliothek Zürich. Jahrgänge 1842- 1865. Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschildchen. 4. Vogel, Friedrich. Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten des Kantons Zürich von den ältesten Zeiten bis 1820. Mit 1 Aquatinta- Frontispiz und 11 Aquatintatafeln. Zürich, Schulthess 1845. Halblederband mit Rückengoldprägung. 5. Vogel, Friedrich. Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten des Kantons Zürich 1840-1850. Mit 1 Aquatinta- Frontispiz und 5 Aquatintatafeln. Zürich, Schulthess 1853. Halblederband mit Rückengoldprägung. 6. Offizielle Zeitung der Schweizerischen Landes- Ausstellung Zürich 1883. Nummern 1- 50, komplett. Illustriert mit vielen Abbildungen und Werbeanzeigen in Holztstich. Orig. Leinenband mit floraler Blid- und Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel. 7. Die Stadt Zürich. Illustrierte Chronik. Mit 350 Illustrationen in Photogravüre und Holzschnitt. Zürich, Preuss 1896. Prachtvoller Leinenband. Inkomplett. Die vorliegenden Bücher wurden nicht eingehend kollationiert

22 Mar 2021 - 26 Mar 2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

22 Mar 2021 - 26 Mar 2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011