H. 18,5 cm. Roter Majolikascherben, polychrom glasiert. Bez.: Marken der Wiener und Gmundner Keramik, 892 (geprägt), Malerzeichen (schwarz, gemalt). Nase des Mädchens, die Glocke und der Schwanz des Tieres restauriert. Jugendstil Österr./Böhmen Keramikfiguren Steingut, Majolika, Fayence