Auction archive: Lot number 468

Madonna mit Engelskonzert

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€1,600
ca. US$1,719

Madonna mit Engelskonzert

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€1,600
ca. US$1,719

Madonna mit Engelskonzert Steingut. Reliefplastische Figurengruppe. Thronende Madonna in einem langen, goldgelben Mantel, das Kind herzend. Der von Sternen, dem Stern von Bethlehem und einer Blumengirlande belegte Wolkensockel mit sechs musizierenden Engeln. Seltene Farbvariante der bedeutenden Keramikgruppe mit überaus reicher, polychromer Bemalung. Entw. Anton Klieber, 1916. Rücks. bez. "ANTON KLIEBER", dat. 1916 und undeutliche Nummer; Firmenmarke (Dreiecksmarke) mit Bez. "MADE IN AUSTRIA". H. 25,3 cm; B. 29 cm. Klieber (1886 - 1971), besuchte die Fachschule für Keramik in Teplitz und ging an die renommierte Kunstgewerbeschule nach Wien, wo er als freier Bildhauer und "keramischer Plastiker" neben Powolny, Löffler und Peche einer der erfolgreichsten Entwerfer für Keramiken wurde. Für die 1920 gegründete Firma "Keramos - Wiener Kunstkeramik und Porzellanmanufaktur", an der auch Josef Hoffmann beteiligt war, schuf er seit 1921 einen Großteil der Modelle. A Vienna glazed and painted figural earthenware group of Madonna and child with a concert of angels modelled by Anton Klieber for Keramos. Inscribed and dated 1916, factory mark. Österreich. Wien. Keramos. Um 1928-1930.

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522