Madeleine de Lyée de Belleau dite MANETTE (1873-1957) et Marcel GUILLARD (né en 1896). Écuelle couverte en faïence à décor rayonnant de carottes et guirlandes de pastilles sur fond or rétracté. Bouton en forme de chou, anses à tête de buffle. Signée sous le fond en relief Marcel Guillard et Lyée SCP. Usures et restaurations. Vers 1930. Hauteur : 15 cm, largeur : 27 cm.