Auction archive: Lot number 1521

Mac Zimmermann.

€50 - €100
ca. US$54 - US$108

Mac Zimmermann.

€50 - €100
ca. US$54 - US$108

Mac Zimmermann 1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn - "Ohne Titel" - Farblithographie/Papier. 81/100. 57,2 x 42,8 cm, 61,5 x 45,5 cm (Passepartoutausschnitt), 78 x 61 cm (Passepartout). Sign. und dat. r. u.: Mac Zimmermann (20)07. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. - Provenienz. Galerie Depelmann, Langenhagen. Mac Zimmermann ist ein wichtiger Vertreter des deutschen Surrealismus. 1948 nahm er an der Biennale von Venedig teil und 1950 war er einer der Neugründer des 1936 aufgelösten Deutschen Künstlerbundes. 1958 übernahm er eine Professur an der Hochschule für bildende Künste in Berlin und 1964 an der Akademie der Bildenden Künste in München.

16 Jun 2023 - 17 Jun 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

16 Jun 2023 - 17 Jun 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066