Ma femme. Traduit du russe par Denis Roche. P., Plon, « Collection d'auteurs étrangers », 1924, in-12, 314 p./ IDEM. Ma vie. Récit d'un provincial. Traduit du russe par Denis Roche. Même édit., même coll., 1923, in-12, 294 p./ IDEM. La Steppe. Avec un portrait de l'auteur. Traduit du russe par Denis Roche. Même édit., même coll., 1925, in-12, 323 p. (taches à la couv.)./ IDEM. Un cas de pratique médicale. Avec un portrait hors texte. Traduit du russe par Denis Roche. Même édit., même coll., 1929, in-12, 274 p. Respectivement les t. 4, 6, 10 et 13 de l'édit. orig. des Oeuvres complètes tirée sur papier de fil./ Les 4 vol. reliés de même en demi-maroquin rouge à la Bradel, dos lisses, titres dorés, têtes dorées, couv. et dos conservés (marques d'appartenance aux titres) (reliures signées Vété [?]).