Vulson de la Colombière, Marc de: La science heroique. Seconde édition, reveuë, corrigée & augmentée des armes de plusieurs illustres maisons. Paris: S. Mabre-Cramoisy 1669. 37,8 x 25 cm. Mit gest. Front., gest. Titelvign., gest. Kopfvign. und Initiale, 1 Kupfertafel und 147 Textkupfern. 4 Bll., 540 SS., 10 Bll. Ldr. auf 6 Bünden mit Rs. und Rv. (Berieben und bestoßen. Stellenweise etwas feucht- bzw. altersfleckig, t. etwas wurmstichig.) Brunet V, 1390. Graesse VI, 404. - Mit über 1200 Wappendarstellungen, erstmals 1644 erschienen.