M. Buber, XX Chassidische Erzählungen. 1 v. 150 Ex.
Brauer. - Buber, Martin, XX Récits Hassidiques. Mit 20 num. und sign. Orig.-Farbradierungen von A. Brauer. Frankfurt, Editeuropa Anstalt & Galerie Sydow (1972). Lose Lagen in OU und OLwd.-Decke, zus. in OLwd.-Kassette. 39 : 38,8 cm. 1 von 150 num. Exemplaren der französischen Ausgabe. - Breitrandiger Pressendruck auf kräftigem Bütten der Moulin Richard de Bas. Die Übersetzung des Buber-Textes stammt von A. Guerne. Eindrucksvolle Illustrationsfolge Brauers. - Kassette etw. angestaubt und berieben. Koschatzky G 37.