Auction archive: Lot number 3409

Lyrapendule, 1.H.19.Jh., ebonis

168.Auktion
9 Apr 2024
Reserve
€350
ca. US$379

168.Auktion
9 Apr 2024
Reserve
€350
ca. US$379

Lyrapendule, 1.H.19.Jh., ebonisiertes Holz, vergoldete Bronze Applikationen, poliert und satiniert, viele florale Motive und Frauenköpfe als Abschluss und auf der Lyra, vergoldetes gegossenes Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, Sonnenpendel mit frauenkopf, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk mit massivem Ankergang läuft, Schlagwerk löst nicht aus, 54 x 22 x 14cm

9 Apr 2024
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

9 Apr 2024
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430