Auction archive: Lot number 1299

Luther, Martin

€500
ca. US$595

Luther, Martin

€500
ca. US$595

Luther, Martin. Enarrationes seu postillae maiores, in lectiones quae ex evangelicis historiis, Apostolorum scriptis ... Quibus praeter nunc primum adiectas aliquot Homilias acceßit etiam Apologia Graecorum de igne Purgatorio ... per Ioannem Hartungum latinitate donata, neque unquam antea in lucem edita. 10 (le. w.) nn., 493 num., 4 nn. Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas fleckig und berieben, Ecken leicht bestoßen, ohne die Schließen) über Holzdeckeln. Basel, Johann Herwagen, 1546. VD 16, L 5666. Benzing, Luther 1152. – Letzte erweiterte lateinische Gesamtausgabe der Auslegung der Kirchenpostille, die im 16. Jahrhundert in Deutschland erschien. – Titel mit zwei unauffälligen Einträgen. Mit zahlreichen alten Annotationen und Unterstreichungen. Die ersten Blätter sowie einige weitere Lagen mit Wasserrand, wenige Lagen im oberen Bug etwas stärker betroffen, sonst nur vereinzelt geringe Flecken und überwiegend sauber. Hinteres Innengelenk mit altem Makulaturblatt einer Pergamenthandschrift des 15. Jahrhunderts. Mit Schnitttitel, Innenspiegel mit modernem Exlibris.

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025